Compartir en Facebook Compartir este artículo en Twitter Compartir este artículo en Linkedin


03-12-2018

MAS DE 170 COMPETIDORES

El cordobes Jorge Giacinti repitió la victoria en la “Doble Las Marías”

.


GDOR VIRASORO. El cordobés Jorge Giacinti (Mirasal), volvió a imponerse en la tradicional “Doble Las Marías”, que este año llegó a su 50ª edición. A los 44 años, Giacinti recorrió los 115 kms. entre Virasoro y Santo Tomé, en 2 horas, 46 minutos y 30 segundos, a un promedio de 41,650 kmph.

Segundo arribó el paragauayo Víctor Grange y tercero el correntino Diego Santángelo.

El mejor de los misioneros, en la categoría Élite, fue el posadeño Juan Pablo Pérez, quien arribó 9º.

En Máster B, se impuso Sergio Chucoff (Resistencia); en Máster C, Carlos Ramón Festey (Virasoro); en Máster D, Felipe Báez (Formosa) y, en Damas, Araceli Galeano (Paraguay).

Clasificación General

Categoría Élite

1º Jorge Giacinti – Almafuerte Córdoba

2º Victor Grange – Paraguay

3º Diego Santángelo – Corrientes

4º Fernando Fazzolari – Santa Fe

5º Demis Pochon

6º Marcos Sotelo – Reconquista Santa Fe.

7º Gastón Moya

8º David Maidana Ortíz – Paraguay

9º Juan Pablo Pérez – Posadas

10º Alberto Molina – Goya Corrientes

Categoría Máster B

1º Sergio Chucoff – Resistencia Chaco

2º Carlos Varese – Quitilipi Chaco

3º Martín Peiran – Concepción del Uruguay

4º Ramon Benitez – Resistencia Chaco

5º Federico Corsich – Entre Ríos

6º Mauro Benítez

7º Cleber Bueno Martins – Brasil

8º Marcelo Pesoa – Posadas

9º Leonardo Diez- Concordia

10º Esteban Casatti – Resistencia Chaco

Categoría Máster C

1º Carlos Ramón Festey – Virasoro Corrientes

2º Daniel Barduil – Goya Corrientes

3º Miguel Camargo – Posadas

4º Alberto Frutos – Posadas

5º Hugo D’voracek – Santa Fe

6º Hector Amengual

7º Raúl Areco – Monte Caseros Corrientes

8º Carlos Gutiérrez – Goya Corrientes

9º Raúl Zapettini – Bs As.

10º Luis Ibañez – Posadas

Categoría Damas

1º Araceli Galeano – Paraguay

2º Silvia Rodas Maldonado – Paraguay

3º Sonia Vanesa Ferrara – Goya Corrientes

4º Daniela Agretti – Santa Fe

5º Bertha Hann Benitez – Paraguay

Categoría Máster D

1º Felipe Baez – Formosa

2º José Sanchez – Concordia

3º Edilberto Bianchi – Posadas

4º Jorge Petit – Posadas

5º Ricardo Garcia – Resistencia

6º Luis Gauna – Goya Corrientes

7º Marcos Miño – Resistencia

8º Ludovico Arrieta – Corrientes

9º Rubén García – Charata Chaco

10º Rubén Mariño – Posadas

Fuente: Deportesmisiones.com - Foto: Gentileza Gabriel Maidana


© 2008- 2018 - www.digitalsantotome.com.ar - Santo Tomé - Corrientes - Argentina

Contacto: digitalsantotome@gmail.com

Desarrollado Por Pipet Sistemas